Valores gastos no Jalapão

Vou expor para vocês aquilo que todos querem saber, os valores gastos no Jalapão. Quanto ficou? O que estava incluso? Teve extras? Vou mostrar tudinho aqui!

Eu sabia que ir para o Jalapão não seria uma viagem barata, sempre que eu procurava via que os preços estavam bem altos. Mas era um sonho meu ir e quando juntei as meninas e a Jalapão Extremo fez um preço bem legal porque estávamos indo em muitas garotas, nesse momento vi que dessa vez seria possível ir até lá.

Antes de qualquer coisa, eu não gastei apenas no Jalapão. Tive gastos na cidade de Palmas, pois eu decidi ficar um dia a mais lá depois para poder conhecer. Então colocarei TUDO que eu gastei aqui.

 

Passagem aérea ida e volta de Londrina – Palmas: R$ 584,00 (Dica: usem as milhas, a TAM estava ótima nesse quesito).

Saímos de Londrina às 20h33m, então sim eu tive que gastar um rim no aeroporto com comida e muitos que estão lendo não terão voos direto para Palmas de sua cidade e terão que comer no aeroporto, então reservem R$ 25,00.

Chegamos às 00h45m em Palmas e aí veio a desvantagem, UBER e TÁXI na madrugada é bem mais caroooooooo! Como não tinha carros disponíveis do UBER, pegamos um TÁXI e o valor dele até o Hotel Atlas II saiu R$ 70,00. Tá dividimos em 4 mulheres, mas achei pesado!

Para ir ao Jalapão você precisa sair muito cedo, então é necessário chegar em Palmas um dia antes e pegar um hotel. O hotel em que escolhi disseram que era perto do aeroporto (não era), mas bom, bonito e barato foi o Hotel Atlas II, seu preço saiu R$ 70,00 a diária para cada menina.

Logo cedo a agência Jalapão Extremo nos pegou no hotel e partimos para o Jalapão. A partir desse momento os gastos iriam diminuir, porque já estava praticamente tudo incluso no valor pago para eles. Estava incluso toda a locomoção pelo Jalapão, pousada, passeios e alimentação. O que não estava incluso era bebidas durante as refeições, porque eles nos forneciam águas durante todo o percurso. O valor que fechamos com eles? 03 dias e 02 noites no Jalapão por R$ 1.150,00. Pagamentos à vista tiveram 5% de desconto.

Como eu disse, não havia bebidas inclusas, então aí vai do que você bebe e quanto você bebe. Eu não bebo bebida alcóolica e também não bebo refrigerante. Mas nesse mundo aonde suco natural é mais caro que coca cola, paguei em média R$ 8,00 por suco em cada refeição. Totalizando R$ 32,00. Mas valeu cada centavo, melhores sucos de caju que já tomei na vida foi lá.

Em um dos restaurantes lá, nos apresentaram duas pingas típica da região (pinga de cajuí e murici) e trouxe algumas de presente. Cada uma custou R$ 15,00. Sim comprei 04 unidades. Ou seja, R$ 60,00.

Outra parada que fizemos foi em uma loja tradicional de lá, na qual vendem peças de capim dourado. Lá também comprei lembrancinha, dessa vez pra mim mesma. Coleciono imãs, então paguei R$ 8,00 em um lindo. Mas há vários artigos de encantar qualquer um. Uma das meninas comprou uma bolsinha MARAVILHOSA, por R$ 50,00.

Durante esses dias tomei dois sorvetes de frutas locais, na verdade uma nem sei se é local, mas é um dos sorvetes que mais gosto, CUPUAÇU e Bruto. Um foi R$ 5,00 e outro R$ 8,00.

Na volta do ultimo dia de passeio paramos em um barzinho na estrada e compramos guloseimas para todas comerem na volta, chips, bolachas, coisas do tipo. Isso nos saiu R$ 35,00. Ou seja, menos que R$ 6,00 para cada uma das do carro. Ah, e sou a rainha do energético. Então gastei com um lá e foi R$ 10,00.

Chegamos em Palmas no domingo à noite, dessa vez ficamos hospedadas no Hotel Atlas Centro. Ele seguia a mesma linha do outro hotel da rede, bom, bonito e barato. Porém aqui ficou R$ 75,00 a diária para cada uma. Como ficamos duas noites, pagamos R$ 150,00. 

O hotel é localizado perto de vários restaurantes e conveniências, mas à sua frente havia um Subway e lá foram gastos R$ 25,00 e uma barra de chocolate (que juro que dividi) por R$ 8,00. Depois disso cama. Porque no outro dia iríamos passear pela capital do Tocantins.

Saímos do hotel de manhã e a minha pessoa já parou na conveniência e gastou R$ 10,00 com um energético. Passeamos pela região e pegamos um UBER da Praça dos Girassóis até a Praia da Graciosa por R$ 10,00. Lá compramos tickets para ir de barco até a Ilha da Canela passar o dia e esse custou R$ 25,00 ida e volta.

Na Ilha da Canela o que você vai gastar dependerá do que decidir comer, há pratos de R$ 25,00 a R$ 200,00. Não me lembro ao certo quanto gastei no local, mas acredito que em torno de R$ 40,00 com sucos, comida e doce (porque sou formiga).

Aí na volta, paramos assistir o pôr do sol na Praia da Graciosa e adivinhem comprei um energético, esse R$ 15,00. Depois pegamos o UBER por R$ 10,00 e voltamos ao hotel. Jantamos em um restaurante na frente do hotel e acredito que ficou R$ 35,00. Depois voltamos dormir, porque no outro dia acordaríamos às 02h da madrugada para ir embora. Conseguimos um UBER por R$ 30,00 que nos levou ao aeroporto (esse dividimos em 03 pessoas). Por fim, no aeroporto deixei meu outro rim para tomar café da manhã e gastei R$ 16,00 com suco e pão de queijo.

Acredito que citei tudo que eu gastei detalhadamente para vocês aqui. Vou colocar o total aqui, mas nesse estarei colocando valores de uber e táxi no total, porque se estiverem em um ou mais o preço dele seria o mesmo, aí a rateação será na quantidade de pessoas que vocês estarão. Ah e lembrem-se saí na quinta feira e voltei na terça de manhã, praticamente 05 dias inteiros de viagem. Então o total foi: R$ 2.402,00. Para ficar mais fácil colocarei uma tabelinha aqui.

 

Salve esse post no Pinterest

Comments

comments

Deixe um comentário